AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Max Seliger
1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Schüler von M. Koch und E. Doepler d. J. 1894–1901 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums. 1901–20 Leiter der Leipziger Akademie für graph. Künste u. Buchgewerbe. Schuf mehrere Wandbilder, Mosaike und Glasgemälde sowie Gouachen und Aquarelle in Berlin, Leipzig u. Dresden.
472 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert.
"Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.
Bl. ca. 18 x 14 cm.
473 Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.
Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.
BA 9,5 x 15 cm.