AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Klaus Böttger
1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
1963–69 Studium an der Hochschule für Kunsterziehung Mainz, sowie Studium der Philosophie, Kunstgeschichte u. Biologie an der Gutenberg-Universität Mainz. 1969 Staatsexamen, seitdem freischaffend.
181 Klaus Böttger "Soho-Scene" / "Ice-Cream" / "Monika I" / "Ringelstrumpf". 1971- 1976.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatint etching auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.
Blätter leicht wellig und knickspurig. Ränder etwas gebräunt. Verso teilweise mit Resten alter Montierungen.
Pl. 23,3 x 18,9 cm bis max. 39,8 x 37,5 cm, Bl. 54,9 x 41,6 cm bis max. 54,5 x 49,9 cm.
182 Klaus Böttger "Lagune". 1978.
Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert, nummeriert "XV/XV" u.li. sowie betitelt u.Mi.
Pl. 19,3 x 27 cm, Bl. 39 x 47,3 cm.