AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Gustav Kampmann
1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Kampmann war Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, er war u.a. künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift "PAN". Nach einem zweijährigen Besuch der Kunstschule in Karlsruhe war er 1881/82 Meisterschüler von Schönleber. Er unternahm zahlreiche Studienreisen in die Vogesen, den Schwarzwald, Spanien und Nordafrika. Seine Bilder haben oft eine eigenartig schwermütige Grundstimmung, die nicht zuletzt durch den Verzicht auf Figuren bewirkt wird.
413 Gustav Kampmann "Herbstabend". 1905.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Lithograph in colours. Im Stein signiert u.li. "G. Kampmann". Am unteren Blattrand links betitelt und typografisch bezeichnet. Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien", 1905.
Blattränder mit Papierläsionen sowie leicht gestaucht und knickspurig.
St. 45,2 x 37 cm, Bl. 56 x 45 cm.