AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Christa Engler-Feldmann
1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Deutsche Malerin und Textilgestalterin. 1949–51 Studium an der Fachschule für Weberei Chemnitz. 1951–56 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Rudolf Bergander. Anschließend freischaffend in Dresden tätig. Mitglied im VBK-DDR. Schuf neben Gemälden auch Entwürfe für künstlerische Textilien, z.B. Gobelins.
029 Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil painting auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.
Leider ist kaum etwas über die 1926 in Chemnitz geborene Malerin bekannt und so bleiben uns allein ihre Bilder. Mit dem vorliegenden Blumenstück scheint Christa Feldmann die gesamte grüne Farbpalette ausloten zu wollen. An einigen Stellen schimmert ein kompromissloses Rot durch, doch es ist nie mehr als ein Gerücht. Die dezentrale
60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.