AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
After Sale | 16 results | |
Catalogue Archive | 196 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
410 Veit Hofmann / Helge Leiberg/ Claus Weidensdorfer "Kalender 1983". 1983.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offset lithograph und Farboffsetlithographien. Mit drei Blättern von Veit Hofmann, jeweils in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert "82" u.re. und nummeriert "54/ 100" u.li.. Fünf Arbeiten von Helge Leiberg, jeweils in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert "82" u.re. sowie nummeriert "54/ 100" u.li. Vier Blätter von Claus Weidensdorfer, jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert "82" u.re., nummeriert "54/ 100" u.li. Mit Kalenderdeckblatt und fünf Untersatzpapieren.
Alle Blätter lose, die originale Bindung nicht mehr vorhanden.
St. 34 x 26 - max. 43 x 33,7 cm, Bl. jeweils 44 x 34,5 cm.