AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Carl Theodor Meyer-Basel
1860 Basel – 1932 Hauptwil (Thurgau)
Schweizer Maler und Grafiker. Erster Unterricht bei dem Basler Kupferstecher Friedrich Weber. Anschließend Studium an der Zeichen- und Modellierschule unter Fritz Schider und Fritz Trübner. 1877 Eintritt in die Münchner Akademie. 1891 Gründungsmitglied des Münchner Radiervereins. Engagierte Unterstützung der 1892 gegründeten Münchner Secession. 1908 Gründungsmitglied der Schweizer Vereinigung "Die Walze" nach dem Vorbild des Münchner Radiervereins. Meyers Werke wurden 1891 bei der Internationalen Ausstellung in Berlin und 1903 bei der Münchener Secession gezeigt. Teilnahme an zahlreichen Schweizer Ausstellungen.
Quelle: Galerie Saxonia, München.
008 Carl Theodor Meyer-Basel, Bauernhaus am Gebirgsbach. Wohl spätes 19th cent.
Carl Theodor Meyer-Basel 1860 Basel – 1932 Hauptwil (Thurgau)
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "C.Th. Meyer- Basel". In schwarzem Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht stark angeschmutzt, An den Bildrändern Fehlstellen. Rahmen mit größeren Bestoßungen, Fehlstellen und gebrochener rechter Leiste.
35 x 46,3 cm, Ra. 57 x 66 cm.