AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
082 Richard Naumann-Coschütz, Sächsische Schweiz mit Blick auf den Königstein. 1933.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Oil on cardboard. In Blei monogrammiert "RNC" und datiert u.li. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "3." und datiert. In weißer, breiter Platte hinter Glas gerahmt.
Bildträger mit kleiner Bestoßung u.re.
33,5 x 41,9 cm, Ra. 44 x 52,9 cm.