AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
460 Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Drypoint etching und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).
Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
461 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf Japanpapier. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re.
Blatt technikbedingt wellig.
48,8 x 74,4 cm.
462 Michael Morgner, Ohne Titel. 1996.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching (Ätzung, Aquatinta, Aussprengverfahren). U.re. in Blei signiert "Morgner", datiert und u.li. nummeriert "2/5".
WVZ Werner/Juppe 2/96 II (von II).
Blatt verso minimal atelierspurig.
49,5 x 32 cm, Bl. 71,2 x 53,2 cm.
463 Michael Morgner "Der Kuß / 2". 1990.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Mixed media auf Bütten. U.re. monogrammiert "m" und datiert. Verso in Blei signiert "morgner", datiert, betitelt und bezeichnet "Ahrenshoop".
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
31,8 x 23,8 cm.
464 Michael Morgner "Mann + Frau am Strand". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Zweifach am oberen und unteren Bildrand in Blei signiert "Morgner", datiert, betitelt "Strand" und nummeriert "36/60". Verso in Blei mit einer Widmung versehen. Mit dem Titel "Strand" als Vorzugsedition für die Ausstellung "Michael Morgner - Neue Arbeiten" Galerie Oben, Chemnitz, 1992.
WVZ Juppe 2/ 88 IIb (von IIb), dort jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Leicht knickspurig
Pl. 24,7 x 31,7 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.