AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Richard Schaupp
1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Maler, Gebrauchsgraphiker und Illustrator in München. Schüler von K. Raupp, W. v. Lindenschmidt u. W.V. Diez.
089 Richard Schaupp, Knabenkopf. 1910.
Richard Schaupp 1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "R. Schaupp" und datiert u.li.
Verso zwei Papieretikettten der Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 in München. Ein anhängender Zettel mit handschriftlichen Angaben des Künstlers zum Gemälde. Darauf mit der Signatur "Richard Schaupp" u.re. Im profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Kleine Retuschen im Gesicht und links vom Kopf.
36 x 29,7 cm, Ra. 58,2 x 52 cm.