AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Waldemar Grzimek
1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller. 1937 Beginn einer Steinmetzlehre und anschließendes Studium an der HBK in Berlin. 1941 Meisterschüler bei Wilhelm Gerstel. 1942 Rompreis und Studienurlaub in der Villa Massimo. Zunächst führte er eine Lehrtätigkeit an der Burg Giebichenstein aus. 1948 erhielt der Künstler eine Professur an der HBK in Charlottenburg. 1957 folgte er der Berufung an die Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Weißensee. 1961 nahm er den Ruf an die Technische Hochschule Darmstadt an. Dennoch hielt er regen Kontakt nach Magdeburg und führte in den 1970er Jahren die künstlerische Gestaltung des Südportals der Liebfrauenkirche in Magdeburg aus.
Grzimek hinterließ ein bedeutendes bildhauerisches, zeichnerisches, graphisches und auch schriftstellerisches Werk
200 Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Pencil drawing. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert. Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
36,1 x 48 cm.