AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Moritz Unna
1811 Kopenhagen – 1871 ebenda
1830 Studium an der Akademie Kopenhagen. Ab 1837 Auslandsreisen. 1839– 46 in München, Anfertigung von Genrebildern und Porträts. Ab 1846 in Göteborg.
017 Moritz Unna, Bildnis eines Herren in Felljacke. 1843.
Moritz Unna 1811 Kopenhagen – 1871 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Unna" und datiert Mi.re. Verso ein klebemontiertes Etikett mit biographischen Hinweisen zum Künstler. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit mehreren kleinen Retuschen, v. a. rechts vom Kopf.
65,7 x 50 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.