AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 129 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
315 Elisabeth Ahnert "Alpenveilchen". Späte 1950's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Gouache auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt u.re. sowie mehrfach nummeriert. Mit dem Sammlerstempel "Brühl" versehen u.li. Hinter Glas gerahmt.
Provenienz: Thüringischer Privatbesitz; vormals Sammlung Georg Brühl, Chemnitz.
Blatt leicht knickspurig, an den unteren Ecken mit kleinem Reißzwecklöchlein, verso geringfügig angeschmutzt.
32 x 24,8 cm, Ra. 46 x 40 cm.
316 Elisabeth Ahnert, Mädchen im sommerlichen Blumengarten. 1950's.
Watercolour, Faserstift, Tusche und Deckweiß auf hellgrauem Papier. Monogrammiert "EA" u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Vgl. dazu die motivisch vergleichbare Arbeit "Mädchen vor Gartenpavillon" in: Hebecker, S.: Elisabeth Ahnert. Erfurt, 2007. Tafel 36.
Knickspurig. Am Bildrand re. mit zwei kleinen Einrissen.
15,2 x 18,8 cm, Ra. 31 x 41 cm.