AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
398 Eberhard Göschel "Besteigung des Ätna". 1986.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Vorlegeblatt. Die Grafiken jeweils in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. In römischen Zahlen nummeriert u.li. Vorlegeblatt in Sepia mit Widmung und Limitierung versehen "30/ e.a". Im originalen Umschlag und Schuber aus eloxiertem Aluminium. Aus der Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition der eikon Grafik-Presse Dresden.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 46.
Schuber mit Bestoßungen. Umschlag gebrauchsspurig und mit Kratzern.
Verschiedene Maße, Bl. 78 x 56 cm.
399 Eberhard Göschel, Athmospärische Stimmung. 1990.
Etching in colours auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Göschel" sowie datiert u.re. Mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 24,6 x 47,3 cm, Bl. 39,3 x 53,3 cm.
400 Eberhard Göschel, Abendliche Seenlandschaft. 1990.
Etching in colours auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Göschel" sowie datiert. Mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen u.li.
Blattecke u.re. mit einem kleinen Knick.
Pl. 24,7 x 47,6 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
401 Eberhard Göschel, Rote Komposition. 1982.
Etching in colours auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.