AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Richard Walter Rehn
1884 Dresden – 1951 ?
Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.
080 Walter Richard Rehn "Portrait Baronin von Arnim". 1935.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Oil on fibreboard. In einer Wappenkartusche monogrammiert "RWR" und datiert Mi. li. Verso von unbekannter Hand o.re. bezeichnet "Rehn" und "Kennwort Blütenschmuck". Ungerahmt.
Mit einer Authentizitätsbestätigung der Tochter des Künstlers vom 15.10.2012.
Malschicht partiell leicht berieben, vereinzelte weiße Farbspuren. Ecken leicht bestoßen, an den Kanten umlaufend kleine Farbausbrüche.
94 x 71 cm.