AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Wolfgang Petrovsky
1947 Freital-Hainsberg
1966–70 Studium an der Karl-Marx-Universität in Leipzig. Seit 1979 in Freital freischaffend tätig. Seit 1982 Freundschaft und zeitweilige Zusammenarbeit mit Frank Voigt. 1990 Arbeitsaufenthalt in Japan. 1990–93 Lehraufträge an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und an der Technischen Universität Dresden im Bereich Architektur. 2000 Artist in Residence der Universität Erfurt.
288 Wolfgang Petrovsky "Der Alp". 1979.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Lithograph auf Bütten. U.re. signiert "Petrovsky" sowie datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probe".
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 23 x 29 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.