AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Matthias Bolz
1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Autodidakt. Seit 1988 als freischaffender Künstler tätig. 1988–92 als Bühnenbildner und Entwerfer für das Dresdner Musikfest, die Kleine Szene der Semperoper Dresden und für freie Theatergruppen tätig. Seit 1992 wechselnde Arbeit zwischen Malerei und Graphik. 1989/99 Arbeit an der „Ton-Bild-Kumpanei“ zusammen mit dem Musiker Dietmar Diesner und Graphikern Jürgen Haufe and Claus Weidensdorfer.
023 Matthias Bolz "Häuser II". 2000.
Matthias Bolz 1957 Weimar – lebt in Dresden und Hanoi
Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M. R. Bolz", betitelt und datiert u.li. Verso mittig in Blei nummeriert. Ungerahmt.
Die Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.
60,6 x 47,2 cm.
024 Matthias Bolz "Häuser V". 2000.
Mixed media auf Pappe. In Blei signiert "M.R. Bolz", betitelt und datiert u.Mi. Verso mittig in Blei nummeriert "200". Ungerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
60,6 x 47 cm.