AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Richard Matouschek
1920 Wien – 1976 ebenda
494 Richard Matouschek, Weiblicher Rückenakt in der Nacht. 1971.
Richard Matouschek 1920 Wien – 1976 ebenda
Etching in colours auf Bütten, auf festes blaues und goldfarbenes Papier aufgewalzt. U.re. signiert "MT Matouschek" und datiert u.re. U.li. nummeriert "63/150".
Lichtrandig. Kleine oberflächliche Kratzer, knickspurig.
Pl. 1 21,5 x 16 cm, Pl. 2 Durchmesser 10,5 cm, Bl. 42 x 50 cm.