AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 52 results |
Ferdinand Dorsch
1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Ab 1891 Studium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Leon Pohle und Ferdinand Pauwels. 1895– 1898 Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl, lebenslange Freundschaft zwischen den beiden Künstlern. 1898 Übersiedlung nach Wien, dort Bekanntschaft mit dem Secessionisten Carl Moll. Ab 1899 Mitglied der Wiener Secession. 1902 Rückkehr nach Dresden. Gründung der Künstlervereinigung "Elbier" mit Fritz Beckert, Arthur Bendrat und August Wilckens.1909 war er Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden. 1903–1907 Reisen nach Überlingen am Bodensee mit Gotthard Kuehl, zunehmende Hinwendung zum Impressionismus. 1904–1916 unterhielt eine eigene Malschule in Dresden, zu seinen Schülern gehörten u.a. Marianne Britze, Annemarie Heise und Conrad Felixmüller. 1906–1921 Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. 1914–38 Professor an der Dresdner Kunstakademie, seine Schüler waren u.a. Otto Dix, Franz Lenk, Georg Siebert, Walter Tanau und Theodor Rosenhauer. 1926/1927 und ab 1935 war Dorsch Rektor der Kunstakademie.
033 Ferdinand Dorsch, Blick auf eine sächsische (?) Kleinstadt. 1902.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "F. Dorsch" und datiert u.re. Verso in Blei undeutlich betitelt "Wermsdorf" (?) u.re. In profiliertem Rahmen.
Malträger leicht verwölbt, die Malschicht angeschmutzt. Der Firniß etwas gegilbt.
52,5 x 41,3 cm, Ra. 69,7 x 59,3 cm.
213 Ferdinand Dorsch, Unerwarteter Besuch. 1st quarter 20th cent.
Charcoal drawing. Signiert u.re. "Dorsch". Vers von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus dem Nachlass Ferdinand Dorsch begl. Hanni Dorsch geb. Trefurth". Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt insgesamt leicht knickspurig. Ecke o.li. stärker und mit Läsionen. Verso kleine Verklebung.
50,2 x 32 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.