AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 1 result | |
Hermann Ober
1920 Freilassing – 1997 ebenda
507 Hermann Ober, Blütenstrauch / Landschaft / Blüten / Ohne Titel/ Willibrord Haas "Vernetzung oker". 1958/ 1985.
Hermann Ober 1920 Freilassing – 1997 ebenda
Embossed etching auf Bütten. Drei Arbeiten in Blei signiert "Hermann Ober" u.re. Teilweise in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Probedruck" oder "Handdruck" u.li. und nummeriert"10/60" oder "61/80", "Blüten" datiert u.Mi.
"Vernetzung oker" Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Willibrord Haas" u.li., datiert und betitelt u.Mi. und nummeriert "9/50" u.re. Mit drei Trockenstempeln des Künstlers u.Mi.
Knickspurig. Teilweise mit Einrissen oder braunfleckig.
Pl. min. 42,1 x 29,5 cm, Pl. max. 33,8 x 45,8 cm, Bl. min. 53,8 x 37,4 cm, Bl. max. 50,1 x 65 cm/ Pl. 43 x 32,4 cm, Bl. 71,7 x 53,2 cm.