AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Thilo Maatsch
1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Deutscher Grafiker, Maler und Bildhauer. Er widmete sich der abstrakten und konkreten Kunst, sowie dem Konstruktivismus. Maatsch wurde in den 1920er Jahren vor allem durch seine geometrisch-abstrakten Farbflächenbilder bekannt. Nach Ende des Zweiten Weltkriegs spielte er in seinen späteren Jahren mit sehr viel freieren Formen. 1925–32 war der Künstler an der "Großen Berliner Kunstausstellung" beteiligt. Er stand in Verbindung zu den Malern des Bauhauses, besonders zu Klee, Kandinsky und Moholy-Nagy.
069 Thilo Maatsch, Lineare Strukturen. 1975.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Oil on fibreboard. Verso in Blau signiert "ThiloM" (ligiert) und datiert "1.7.56" (durchgestrichen) Mi.re. nochmals mittig, jedoch gedreht, in schwarzem Faserstift signiert und datiert "21.9.75", ebenda nummeriert "2013". U. Mi. in Schwarz bezeichnet (durchgestrichen), li.Mi. in Blei undeutlich bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht kratzspurig, berieben und mit vereinzelten kleineren Ausbrüchen, in den Randbereichen stärker. Malträger leicht verwölbt.
81 x 99 cm.
070 Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.
Oil painting auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.
Malschicht leicht berieben, deutlich angeschmutzt und partiell rissig. Ecke o.li. mit Verklebungen. Ecken bestoßen.
54 x 46 cm.