AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auction 36 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
496 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.
Papier materialbedingt leicht löchrig.
Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.
497 Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).
Beigegeben die Monographie „Michael Morgner- Zeichnungen 1975-1995“, Hrg. Galerie Gunar Barthel, Berlin 1995.
Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.
498 Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Ink drawing, washed auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.
32,7 x 26,3 cm.
499 Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Juppe 7/92 b (von b).
Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.
Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.