AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 20 results |
Elly Schreiter
1908 Dresden – 1987 ebenda
Malerin u. Grafikerin. Lernte und arbeitete 1924–47 in der Druckerei der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ehefrau von Heinz. P. Schreiter. 1953–59 Assistentin für grafische Techniken an der ABF der Hochschule. Ab 1961 zusammen mit Heinz Schreiter Aufbau und Leitung der Druckwerkstatt des VBK-DDR in Dresden. Nach 1963 eigene künstlerische Arbeiten, ab 1966 Ausstellungen ihrer Werke. 1979 Verlust der Druckerei in der Goetheallee durch Brandstiftung. 1980 Einrichtung einer neuen Druckerei in der Berliner Straße. Vor allem für ihre Lithografien bekannt.
883 Elly Schreiter , Landschaft. 1984.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour Unten links signiert "Elly Schreiter" und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Bl. 27,5 x 34,4 cm, Ra. 52 x 34,4 cm.