AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Karl Hennemann
1884 Waren – 1972 Schwerin
1901 Beginn eines Studiums an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. 1903 Wechsel an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin, bei E. Bracht und H. Licht. 1905–07 an die Kunstakademie in München. Als Grafiker Autodidakt. Lebte nach dem 2. Weltkrieg in Schwerin.
380 Karl Hennemann , Schweriner Schloß. 1966.
Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung datiert. Im Passepartout, auf diesem signiert "Karl Hennemann" und undeutlich bezeichnet. Verso bezeichnet.
Bl. 22,4 x 19,5 cm.