AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 6 results |
Gyula Pap
1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pap studierte an den Kunstakademien in Wien und Budapest. Kurze Zeit nach der Gründung des Bauhauses schloss er sich diesem an und arbeitete u.a. im Atelier von Laszlo Moholy Nagy. Von 1926–33 unterrichtete er in Berlin, danach bis 1962 an der Kunstakademie in Budapest.
863 Gyula Pap , Säugling in Rückenlage. 1919.
Gyula Pap 1899 Orosháza – 1983 Budapest
Pen and brush drawing in ink auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula". Verso datiert.
Blatt knickspurig. Leichte Randmängel. Auf Untersatzkarton montiert.
22,5 x 28 cm.
864 Gyula Pap , Abstrakte Komposition. Um 1930.
Pastel crayon Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem u.re. signiert "Pap Gyula", verso sowie in der Darstellung u.li. nochmals signiert.
Blattränder ungleichmäßig beschnitten und mit Knickspuren.
33,2 x 24,5 cm.
865 Gyula Pap , Drei Quitten. Um 1930.
Charcoal drawing Unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und stockfleckig, etwas lichtrandig.
21,5 x 29,7 cm.
866 Gyula Pap , Bei der Apfelernte. Um 1930.
Pen and brush drawing in ink über Blei auf dünnem Pergament. U.re. signiert "Pap Gyula".
Blatt gegilbt und knickspurig. Vereinzelt stockfleckig, Randmängel.
28,5 x 22 cm.
867 Gyula Pap , Schlafendes Kleinkind. 1948.
Pen and brush drawing in ink Signiert "Pap Gyula" u.li. Verso in Blei in ungarisch bezeichnet und datiert.
Blatt minimal stockfleckig.
21 x 30,4 cm.
868 Gyula Pap , Flusslandschaft. No date.
Lithograph in colours Mit Farbstift signiert u.re. "Pap". Verso Sammlungsstempel.
Blatt im Passepartout montiert.
St. 26 x 37 cm.