AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results |
Henning Voß
1940 Elmshorn
1945–60 in Schwerin aufgewachsen. Erste Kontakte durch den Maler Kurt Maltner. 1960 Schüler von Prof. Sötebier in Hannover. 1974–83 Mitbegründer der privaten Künstlergruppe "Porträt-Studiengruppe Hannover", erste Auftragsarbeiten und Ausstellungen. Ab 1984 Studienreisen nach Italien und Frankreich. Im Oeuvre vorrangig Portraits und Landschaften. Regelmäßige Ausstellungen.
096 Henning Voß "Kreidefelsen Rügen". 2003.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on cardboard Unten rechts signiert "FVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
28,8 x 38,9 cm, Ra. 38,7 x 48,6 cm.
097 Henning Voß "Mohnfeld". 2005.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Unten rechts signiert "HVoß" und datiert. Verso Etikett des Künstlers.
40,5 x 50 cm.
098 Henning Voß "Norddeutsche Landschaft". 2006.
Henning Voß 1940 Elmshorn
40, 5 x 40 cm.
099 Henning Voß "Venedig-Fantasie". 2007.
Henning Voß 1940 Elmshorn
Oil on canvas Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie mit dem Etikett des Künstlers versehen.
100 x 70 cm.