AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 7 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und 1896–99 der Webschule Krefeld. Ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. 1914–16 Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Studienaufenthalte u a. in Hessen, Danzig und der Schweiz. 1924 Beschäftigung mit Wandmalereien und Mosaiken in Ravenna, Italien. 1929 Wandmalereien für den Römischen Garten der Gruga in Essen. Ab 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. In den 1940er Jahren Assistent unter Fritz Beckert an der TH Dresden. Einzelausstellungen u. a. 1958 in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden und 1971 im Albertinum der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Anschließend eine Wanderausstellung in Ostdeutschland und anderen Ländern.
662 Otto Westphal "Pillnitz". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Pencil drawing Mit Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Otto Westphal, Pillnitz, 4.6.'8".
19 x 27 cm.
663 Otto Westphal , Haus Schulz. Um 1935.
Etching in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Otto Westphal".
Minimale Randmängel.
Pl. 21,7 x 31,3 cm, Bl. 31 x 48,7 cm.
664 Otto Westphal "Haus Schulz Dresden Wachwitz" / "Bei Dr. Schulz in Wachwitz". 1935 / 1936.
Pencil drawing auf Pergamentpapier. In Blei u.li. bzw. u.re. signiert "Otto Westphal" sowie betitelt und datiert.
Bl. 19,5 x 27,2 cm / 27,2 x 19,5 cm.
665 Otto Westphal , Skizzenbuch mit sechs Ansichten von Hosterwitz und Pillnitz. 1948.
Pencil drawing , davon eine aquarelliert. Teilweise signiert und bezeichnet.
Heft leicht angeschmutzt und knickspurig.
Bl. 13,9 x 22 cm.
666 Otto Westphal "Dresden: Salzgasse". 1st half 20th cent.
Lithograph in colours Im Stein monogrammiert "OW". Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt etwas gebräunt, angeschmutzt und stockfleckig. Linker Blattrand mit 3 Einrissen, ca. 2,5 cm. Am oberen Blattrand Reste alter Montierung.
St. 36,2 x 27,5 cm, Bl. 42 x 32,5 cm.
667 Otto Westphal "Dresden: Japanisches Palais und Dreikönigskirche". 1st half 20th cent.
Blatt leicht gebräunt, geringfügig stockfleckig und etwas knickspurig.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
668 Otto Westphal , Waldlandschaft. No date.
Wood cut in colours Im Stock u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und bezeichnet. Oberhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Vorlagendruck".
Blatt angeschmutzt, Randmängel.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35,5 x 27,7 cm.