AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Otto Müller-Eibenstock
1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
1913–16 Lehre als Textilzeichner an der Königlichen Kunstschule für Textilindustrie Plauen, 1917–20 Assistent an selbiger. 1926–32 Ausstellungen mit der Vereinigung "Die Abstrakten". 1962–67 Lehrer an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg. Seit 1975 wieder rege Ausstellungstätigkeit.
075 Otto Müller-Eibenstock , Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950's.
Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau
Gouache und Öl auf Hartfaser. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".
Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.
853 Otto Müller-Eibenstock , Stilleben mit Rosen. No date.
Watercolour
Darst. 33,6 x 43,5 cm, Bl. 39,7 x 52,5 cm.