AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Rudolf Kanka
1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Studium an der Dresdner Kunstakademie. Sein Werk umfassen vor allem Bildnisse, Figürliches, Landschaften und Industriebilder. Er beteiligte sich u.a. an der Jahresausstellung der Künstler des Kreises Meißen in den Jahren 1949, 1950 und 1951.
826 Rudolf Kanka , Sommerliche Flusslandschaft. 1957.
Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)
Watercolour über Bleistift. Unten links signiert "Rudolf Kanka" und datiert. Hinter Glas im Passeparout, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
BA. 36,5 x 46,5 cm, Ra. 56 x 65 cm.