Auction 43 | 8 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 296 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
631 Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm.
632 Werner Wittig "Am Abend" (Abend in Lindenau). 1971.
Wood engraving auf Velin. Am Blattrand u.re. signiert "Wittig" und datiert.
WVZ Reinhardt 32 mit abweichender Datierung 1972.
Stk. 25 x 32,3 cm, Bl. 25,2 x 37,7 cm.
633 Werner Wittig "Straße in Radebeul". 1970.
Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 19.
Etwas knickspurig.
Stk. 19 x 24,9 cm, Bl. 33,7 x 37,7 cm.
634 Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.
Wood cut in colours in drei Farben auf drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"
WVZ Reinhardt 68 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.
Stk. 43 x 44,6 cm, Bl. 58,5 x 45,5 cm.
635 Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.
Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk./Bl. 63 x 46,5 cm.
636 Werner Wittig, zu "Der Zwölf-Elf". 1984.
Wood engraving auf chamoisfarbenen Bütten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt 21 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe", Holzrisse zu Gedichten von Christian Morgenstern, 1984 [1985].
WVZ Reinhardt 160 b (von b).
Außerhalb der Darstellung u.li. eine minimale Läsion im Blatt.
Stk. 35,3 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 44,7 cm.
637 Werner Wittig "Morgenwind". 1988.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 191.
Etwas knickspurig. Ganz minimal atelierspurig.
Stk. 41,5 x 36,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.
638 Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" (Vorortstraße). 1987.
Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.li. betitelt "Vorstadtstraße", mittig bezeichnet "Probe", re.u. signiert "Wittig". Verso datiert "1987" (von Hand des Künstlers?) und bezeichnet.
WVZ Reinhardt 178.
Stk. 28 x 27,8 cm, Bl. 47,5 x 35,6 cm.