Catalogue Archive | 7 results |
Jutta Walther-Schönherr
1928 Marienberg – 2016
1951–53 Ausbildung und Tätigkeit als Lehrerin. 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste, Dresden bei Hans-Theo Richter und Lea Grundig. Ab 1958 freischaffend tätig. 1990–94 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund e.V. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Museen, Galerien und Kirchen.
118 Jutta Walther-Schönherr, Maritime Szene. 1984.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Reverse painting on glass. In Blei monogrammiert JWS" und datiert u.li. Verso auf der Abdeckung in Tinte signiert "Jutta Walther-Schönherr" und nochmals datiert; mittig mit Widmung der Künstlerin versehen, o. technikbezeichnet "Hinterglasmalerei". In silberfarbener Leiste gerahmt.
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen.
15 x 10 cm, Ra. 17,3 x 12,3 cm.