Catalogue Archive | 7 results |
Heinz-Detlef Moosdorf
1939 Wurzen – 2014 Haida
Studierte 1958–63 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Hans Theo Richter, Günter Horlbeck und Gerhard Augst. Ab 1963 freischaffend tätig. Ab 1965 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1969 Studienreise nach Bulgarien und in die UdSSR, u.a. zusmmen mit Werner Tübke. 1976 nach Afrika. Ab 1992 wohnhaft in Haida am Röderland.
089 Heinz-Detlef Moosdorf "Tief verwurzelt - Studienreise nach Bulgarien". No date.
Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida
Oil on fibreboard, auf eine zweite Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Nachlassnachweis der Witwe des Künstlers Ingrid Mossdorf versehen sowie nummeriert "Inv.-Nr. 39/182/1-Moosdorf" u.re. In holzsichtiger profilierter Leiste gerahmt.
Abgebildet in: Hoppe, Jürgen/ Scholz, Rudolf/ Moosdorf, Heinz-Detlef: Heinz-Detlef Moosdorf. Ausstellungskatalog, Gröditz 2014, S. 39.
46,8 x 49,1 cm, Ra. 54,9 x 57,2 cm.