Jürgen Höritzsch
1958 Karl-Marx-Stadt
Zunächst Berufsausbildung als Informatiker. 1986 Aufnahme als Autodidakt in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1994 Arbeitsstipendium der Stiftung Kulturfonds Berlin. 2010 Grafikpreis der Biennale "100 Sächsische Grafiken – Tiefdruck". Lebt und arbeitet in Chemnitz.
069 Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Oil on fibreboard. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.