Heinz Müller
1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Autodidakt. Lehre als Dekorationsmaler, Besuch von Abendkursen der Leipziger Kunsthandwerkerschule. Im II. Weltkrieg Arbeitsdienst, Soldat in der Wehrmacht, amerikanische und französische Kriegsgefangenschaft. 1946 Rückkehr nach Leipzig und Wiederaufnahme seiner künstlerischen Arbeit. Ab 1952 freiberuflicher Maler und Werbegestalter. Landschaften, Interieurs, Stillleben, Vorstadtbilder.
090 Heinz Müller, Häuserzeile in Leipzig-Stötteritz. 1977.
Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso bezeichnet "Lipcse".
Ecken bestoßen.
32,5 x 49,2 cm, Ra. 40 x 56,7 cm.