Jacob Matham
1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Kupferstecher, Grafiker, Zeichner, Kupferstichverleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, Vater der Adriaen, Jan und Theodor. Um 1593–1997 Aufenthalt in Venedig und Rom. 1598 Rückkehr nach Haarlem, 1600 Mitglied der dortigen Gilde, 1605 Dekan. Stach nach italienischen Meistern, fertigte zudem eigene Entwürfe sowie Arbeiten
nach Vorlagen von Goltzius und niederländischen Manieristen. Wegweisend in der Kupferstichtechnik durch elegante und zarte Führung des Grabstichels.
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert, jeweils in der Platte ausführlich lateinisch bezeichnet und nummeriert "4" bzw. "12" u.li. Der "Zorn" aus der Serie der Sieben Laster nach Entwürfen von Hendrick Goltzius, das zweite Blatt aus der Serie nach den Metamorphosen des Ovid.
TIB, Bd. 3, 274 / TIB, Bd. 3, 062.
"Zorn" mit schönem schmalen Rand, mit vereinzelten alten unfachmännisch hinterlegten Einrissen, Blatt unscheinbar wellig, Rand re. knickspurig. Zweites Blatt bis knapp an die Darstellungskante beschnitten, etwas angeschmutzt, mit vereinzelten Stockflecken, verso angeschmutzt, knickspurig und mit mehreren hinterlegten Einrissen, am Rand li. kleine Fehlstelle.
Zorn: Pl. 21,5 x 14,4 cm, Bl. 22,7 x 16 cm. / Bl. 17,6 x 25 cm.