Auction 43 | 6 results | |
Catalogue Archive | 125 results |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
031 Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, 2007. S. 60 mit Abb. und Tafel 25f.
Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.
11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.
264 Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer in Jägersgrün". 1922.
Watercolour und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Mittig unterhalb der Darstellung von Künstlerhand(?) in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlernamen versehen.
Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.
Blattränder unregelmäßig geschnitten.
28,7 x 41,3 cm, Untersatz 32 x 45,5 cm.
265 Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten mit blauer Katze. Um 1929.
Watercolour auf hauchdünnem Transparentpapier, auf Untersatzkarton und anschließend auf ein größeres, weißes Untersatzpapier montiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Arno Drescher, dessen Schülerin Elisabeth Ahnert 1908-1912 war.
Technikbedingt wellig und knickspurig. In den braunen Farbflächen minimale Fehlstellen.
25,9 x 33,2 cm, Untersatz 50 x 60 cm.
266 Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten. 1960's.
Collage und Wasserfarben auf weißem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.
Knickspurig, minimal angeschmutzt.
14,8 x 26,6 cm, Untersatz 39,3 x 51,8 cm.
267 Elisabeth Ahnert, Sommerliches Wiesenstück. 1936.
Pen drawing (ink) auf Japan. Am Blattrand o.re. signiert "EAhnert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt. Ecke o.re. deutlich knickspurig. Am Blattrand u.re. ein braunes Fleckchen.
25,7 x 42 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.
268 Elisabeth Ahnert "LORE + CHRISTINE IN SCHWARZ - WEISS". 1933.
Pen drawing (ink) auf weißem Papier. 14 Arbeiten, jeweils vollrandig auf braunen Untersatzkarton montiert und als Album gebunden. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit einem Begleittext versehen. Grünlichbrauner Pappeinband mit Kordelbindung. Darauf in Weiß und Schwarz betitelt, datiert und und dekorativ beschriftet sowie rückseitig mit den Initialen "LC." versehen.
Unikale Arbeit, die als Bildergeschichte die enge Freundschaft zwischen Elisabeth Ahnerts Nichte Christina
Bl. ca. 11 x 14,5 cm, Album 16,8 x 23,5 cm.