Harald Kretzschmar
1931 Berlin
Nach seinem Abitur an der Kreuzschule in Dresden studierte Harald Kretzschmar von 1950 bis 1955 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Seitdem arbeitet er freischaffend. 1954 veröffentlichte er seine ersten Karikaturen in der Leipziger Volkszeitung. Von 1955 bis 1991 gehörte er zum festen Stamm der Zeichner des Eulenspiegel.
449 Harald Kretzschmar, Der erhobene Zeigefinger. 1985.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Harald Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. nummeriert "21/27". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Rechts unterhalb der Darstellung fleckig.
Pl. 24,8 x 29,2 cm, Bl. 37,4 x 55,5 cm.