Catalogue Archive | 24 results |
Paul Wilhelm Tübbecke
1848 Berlin – 1924 Weimar
Studium an der Berliner Akademie. 1873 kurzeitig in Dresden als Schüler von Ludwig Richter. Ab 1874 an der Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Danach als Landschaftsmaler und Radierer tätig.
115 Paul Wilhelm Tübbecke, Abendstimmung am Fluß. Early 20th cent.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on canvas. Signiert "P. Tübbecke" u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit beginnendem Alterskrakelee. O.re. eine punktuelle Druckspur im Bildträger mit kleinem Farbverlust. Partiell sichtbare Klimakante.
71,5 x 57,5 cm, Ra. 76,5 x 62,6 cm.