Catalogue Archive | 11 results |
Axl Leskoschek
1889 Graz – 1976 Wien
Maler, Graphiker, Dr. jur. und Theaterkritiker. Schüler von Hofbauer und Coßmann. In Graz tätig gewesen. Malte hauptsächlich südliche Landschaften, Akte in Öl und Aquarell und fertigte Holzschnitt-Folgen an.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Watercolour auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt mit Perforationsrand. Zwei Arbeiten monogrammiert "AL" und datiert, ein Blatt bezeichnet "M". Eine Arbeit signiert "Gehlberg" und datiert "51" u.re., verso eine Aquarellskizze spielender Mädchen im Garten. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.
Ein Blatt verso mit Resten einer Montierung. Kleinere Randmängel. Ein Blatt im oberen Bereich mit einer Knickspur.
Bl. min. ca. 30 x 39,5 cm, Bl. max. 27,7 x 41,7 cm.