Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 523 Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.

523   Adelbert Niemeyer, Paar mit Blumenstrauß. 1903.

Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München

Farblithografie auf gräulichem, leichten Karton. Im Stein u.li. signiert "A. Niemeyer" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Adelbert Niemeyer".

Unscheinbare Reißzwecklöchlein am o. und u. Rand sowie in der Darstellung. Ränder mit leichten Läsionen.

St. 40 x 30,5 cm, Bl. 46 x 36 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 525 Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910er Jahre.

525   Hermann Neuber, Alter Faun im Wald/Weiblicher Akt und Fabelwesen. 1910er Jahre.

Hermann Neuber 1860 Wien – 1916 Dresden
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf kräftigem Papier. Unsigniert. Posthume Abzüge, gedruckt von Georg Jahn. Jeweils unterhalb der Darstellung von fremder Hand re. in Blei bezeichnet "Herm. Neuber Dresden" und am u. Blattrand "gedruckt v. G. Jahn", sowie bei einer Arbeit mit dem Zusatz "nicht im Handel". Die andere Arbeit an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. max. 21,3 x 19,3 cm, Bl. max. 38,8 x 26 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

535   A.R. Penck "Feuerrad". 1981.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbradierung (Kaltnadel) mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. R. Penck" und li. nummeriert "38/60". Im Passepartout mit schwarzer Sichtleiste hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Siben.

Leicht gewellt. Schmutz und Abriebspur am u. Rand. Verso Montierungsrückstände.

Pl. 11,8 x 17,8 cm, Bl. 22 x 26,3 cm, Ra. 39,5 x 46 cm. 500-600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €
KatNr. 537 Max Pietschmann, Stilleben mit orientalischen Tonkrügen. 1889.

537   Max Pietschmann, Stilleben mit orientalischen Tonkrügen. 1889.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann" und datiert u.re.

Bildträger leicht verwölbt, Ränder ungerade und etwas ausgefasert. Leicht stockfleckig und angeschmutzt. Punktuelle kleine Fehlstellen in der Farbschicht. Kleine Löcher in den o. Ecken und am u. Rand. Verso stockfleckig.

25,5 x 35 cm. 300 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 538 Max Pietschmann, Sommeridyll. 1924.

538   Max Pietschmann, Sommeridyll. 1924.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re. Rahmende, klebemontierte Papierstreifen an den Rändern, darauf in Blei nummeriert.

Umrandung etwas angeschmutzt. Verso leicht stockfleckig.

22 x 36,2 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 539 Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am Waldsee. 1927.

539   Max Pietschmann, Liegender weiblicher Akt am Waldsee. 1927.

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Pietschmann." und datiert u.re.

Ränder mit minimalen Stauchungen.

16,5 x 36,7 cm. 600 €
Zuschlag 700 €