Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

764   Rainer Zille "Der Schwarze spielt schon wieder". 2002.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte montiert. Ligiert monogrammiert "RZ" u.li., römisch datiert "MMII" u.re. Im originalen Künstlerrahmen, dort auf der u. Leiste betitelt und auf der o. nochmals mit dem Künstlermonogramm versehen. Verso nochmals monogrammiert und römisch datiert, mit dem Künstlerstempel versehen sowie betitelt und ausführlich technikbezeichnet.

BA. 24,5 x 48 cm, Ra. 30 x 53,5 cm. 850 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 700 €

765   Rainer Zille, Boote in Ahrenshoop. 1981.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Bütten. In der Darstellung u.Mi. signiert "R. Zille" und ausführlich datiert "5 81" und u.li. ortsbezeichnet "Ahrenshoop". In der Ecke u.li. in Blei monogrammiert "R. Zi.".

Knick- und fingerspurig, stockfleckig. Brandloch in der li. Bildhälfte. Umlaufende leichte Randläsionen. Reißzwecklöchlein in den Ecken, verso Materialabrieb durch die Entfernung von alten Montierungen.

37 x 47,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

768   Richard Ziegler, Sitzender weiblicher Akt en face. Wohl 1960er Jahre.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Farbige Ölkreide auf chamoisfarbenem Papier, fixiert. In Blei monogrammiert u.re. "RZ", li. mit Künstlersignet und nummeriert "W 31". Im Passepartout montiert.

Leicht gegilbt und minimal fleckig.

25 x 16,6 cm, Psp. 40 x 30 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 769 Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

769   Deutscher Künstler, Männlicher Kopf. 1980.

Mischtechnik (Gouache, Tusche und Kreide) auf kräftigem Papier. U.re. unleserlich signiert "P[...]" und datiert.

Blattecke u.re. mit Knickspuren.

58 x 42,3 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 771 Unbekannter Maler, Bildnis einer jungen Frau nach links. Wohl um 1920.

771   Unbekannter Maler, Bildnis einer jungen Frau nach links. Wohl um 1920.

Öl auf Leinwand, ganzflächig auf eine feste Pappe kaschiert. Verso auf dem Bildträger in Blei vermerkt "Bernhard Stake (?) Kunsteinrahmer Weimar" o.re. Unsigniert. In einer goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Falzbereich. Firnis partiell vorhanden und mit Glanzunterschieden. Partiell technikbedingte, unauffällige Frühschwundrisse. Kleine Retuschen im Bildhintergrund im Randbereich sowie u.Mi. in der Kleidung. Verso Pappe stockfleckig.

32,8 x 27,7 cm, Ra. 45,7 x 39,8 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 772 Unbekannter Künstler, Venedig - San Maggiore. 20. Jh.

772   Unbekannter Künstler, Venedig - San Maggiore. 20. Jh.

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz gespannt. Unsigniert.

Bildträger mit kleinen Deformationen. Im Falzbereich und in der Ecke u.re. mehrere kleine Farbabplatzungen.

53,5 x Ra. 64,5 cm, 65 x 76 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 774 Verschiedene Leipziger Künstler

774   Verschiedene Leipziger Künstler "für Jochen. Ein Dank an Hans-Joachim Walch". 1992.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig

Holzschnitte und -stiche. Mappe mit acht Arbeiten, einem Titelblatt und einem Gedicht von Reinhard Bernhof. Alle Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert (u.a. von der Witwe Ursula Walch), vereinzelt datiert und betitelt. Erschienen in: "24 x 34. Blätter zu Literatur und Graphik", Heft 18, herausgegeben vom Leipziger Bibliophilen-Abend. Nummeriert "101", eines von 150 Exemplaren. In der originalen schwarzen Flügelmappe.
Mit folgenden Arbeiten:
Egbert Herfurth "Der Ackermann",
Karl-Georg Hirsch, Ohne Titel,
Christa Jahr "Klein Zaches 1992",
Rolf Kuhrt "Roßlauer Straße",
Gerhard Kurt Müller "Die Vermählung",
Hans Joachim Walch "Der Mann von funfzig Jahren" (Zwei Holzstiche zu Goethes Novelle),
Volker Wendt "für'n Jochen".

Blätter minimal knick- und fingerspurig. Mappe mit unscheinbaren Wischspuren.

Bl. jew. 34 x 24 cm, Ma. 34,5 x 24,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 775 Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Scherenschnitten und Grafiken. Neuzeitlich.

775   Verschiedene Künstler, Konvolut von zehn Scherenschnitten und Grafiken. Neuzeitlich.

Christiane Latendorf 1968 Anklam
Gerhard Matzat 1921 Ragnit a. d. Memel – 1994 Hattersheim
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Mit acht Arbeiten von Christine Latendorf. Scherenschnitte, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso bzw. u. monogrammiert "CHL", teilweise betitelt und datiert.
Eine Arbeit von Gudrun Trendafilov. Aquarell, Deckfarben und Kreide auf festem Papier. In Blei am u. Rand monogrammiert "GT" und datiert "15" sowie li. betitelt "Mondraub".
Eine Arbeit von Gerhard Matzat. Lithografie auf Japan. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Matzat", re. nummeriert "6/100".

Finger- und knickspurig.

Max. 42 x 58 cm. 150 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 776 Verschiedene Künstler

776   Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.

Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten von:
Claus Weidensdorfer ("Alter Hafen", Farblithografie von fünf Steinen, Motiv als Fotoreproduktion auf dem Deckel montiert),
Dieter Tucholke ("Kleine Landschaft", Farbserigrafie).
Frieder Heinze ("Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft", Farblithografie).
Torsten Schade-Adelsberg bzw. Gregor Torsten Kozik ("Vereinigung", Farblithografie).
Jeweils in Blei u.re. signiert, vereinzelt datiert, jeweils li. betitelt und mittig nummeriert "40/225" bzw. "40/200". Exemplar Nr. 40 von einer Gesamtauflage von 225 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VIII). Im originalen Papier-Umschlag.

Vereinzelt leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Umschlag mit Einrissen und kleinen Fehlstellen.

Med. min. 29,3 x 23,2 cm, max. 40 x 50, Bl. jew. 40 x 50 cm, Ma. 50,5 x 40,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 777 Verschiedene Künstler, Sieben Plakate. 1980er/1990er Jahre.

777   Verschiedene Künstler, Sieben Plakate. 1980er/1990er Jahre.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Farbserigrafien auf leichtem Karton. Mit den Plakaten "Einblicke 4 II" Galerie West 1985, "Christine Schlegel" Galerie Nord 1985, "Entdeckungen Lateinamerikanische Künstler" 1988, "Drucke aus der Serigrafiewerkstatt Boa Boa" 1990, "Die Wege der Heiligen" Andreas Hegewald 1990, "9. Dresdner Grafikmarkt" 1990 und "15. Dresdner Grafikmarkt" 1995. Teilweise signiert.

Teilweise mit minimalen Knickspuren. Ein Plakat mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Bl. max. 80 x 60 cm. 160 €
Zuschlag 120 €