Bildende Kunst 16.-18. Jh.

Bildende Kunst 19. Jh.

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

KatNr. 169 Max Brüning, Mädchenakt mit schwarzen Strümpfen. 1916.

169   Max Brüning, Mädchenakt mit schwarzen Strümpfen. 1916.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Braunschwarz auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte u.re. signiert "Max Brüning", datiert sowie ortsbezeichnet "Nordfrankreich". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Max Brüning" und li. bezeichnet "Original-Radierung". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ganz unscheinbar angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 12,7 x 17,5 cm, Bl. 23,5 x 28,5 cm, Psp. 30,7 x 43 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 170 Erich Buchwald-Zinnwald

170   Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout umlaufend fixiert und hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig, gebräunt. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung. Psp. altersbedingt fleckig.

Stk. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 43 cm, Psp. 45 x 49 cm, Ra. 50 x 54 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 171 Erich Buchwald-Zinnwald

171   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Zinnwald im Winter". 1921.

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Nr. 39". Verso in Blei von fremder Hand beziffert "1175". Hinter Glas in schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal gewellt. Papier entlang der Passepartoutkante etwas gebräunt und u.Mi. mit einem kräftigen gelben Fleck. U.li. minimal fleckig und o.re. leicht angeschmutzt.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 43 cm, Psp. 45 x 53,5 cm, Ra. 47,5 x 56,3 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 172 Erich Buchwald-Zinnwald

172   Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1933.

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig, unterer Rand leicht stockfleckig.

Stk. 18 x 24 cm, BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 31,5 x 35,5 cm, Ra. 33 x 37 cm. 300 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 177 Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930er Jahre.

177   Marguerite de Corini, Paris - Flaneure im Laternenschein. Wohl 1930er Jahre.

Marguerite de Corini 1897 Kolozsvár – 1982 Békés

Öl auf Leinwand. In der Darstellung u.li. signiert "M. de Corini". In schwarz-silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, vereinzelte Frühschwundrisse.
Firnis leicht gegilbt.

65 x 50,5 cm, Ra. 70 x 55,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 1.400 €

180   Marc Chagall "Daniel mit den Löwen" (Die Propheten). 1956.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithografie auf glattem, kräftigen Velin. Unsigniert. Eines von 6500 unsignierten Exemplaren. Erschienen in: Bibel I. Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris. Gedruckt von Fernand Mourlot, Paris. Verso eine weitere Lithografie. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 142.

Verso leicht gebräunt und minimal angeschmutzt, mit kleinen Montierungsrückständen.

35,5 x 26,4 cm, Ra. 54,5 x 43,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 200 €