AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 3 results | |
Catalogue Archive | 49 results |
Andreas Paul Weber
1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Von 1916–18 arbeitete er als Zeichner u. Karikaturist bei der Zeitschrift der 10. Armee. In den 1920er Jahren errang Weber erste Erfolge als Buchillustrator, z.B. mit Arbeiten zu Hans Sachs, Till Eulenspiegel u. Reineke Fuchs. 1928 schloss er sich dem 'Wiederstandskreis' um Ernst Niekisch an, wofür er 1937 verhaftet u. gefangen gehalten wurde. Im Gefängnis entstanden erste Arbeiten zu den Motiven "Schachspieler" u. "Wald". 1951 wurde der "Andreas-Paul-Weber-Kreis" gegründet. Weber erhielt 1955 den Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein. 1971 wurde Weber zum Professor ernannt u. erhielt das Große Bundesverdienstkreuz.
524 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.
525 Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.
Lithograph in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.
St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.
526 Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970's.
Lithograph in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.
St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.