AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Hermann Göpfert
1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Deutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten.
757 Hermann Göpfert "Installation". 1973.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Metall, sandgestrahlt. Verso signiert "Hermann Göpfert" und datiert. Mit der Widmung "Für Theo und Gerda Garve in dankbarer Verehrung" versehen. Im schwarzen Holzrahmen gerahmt.
65,4 x 50 cm, Ra. 67 x 52 cm.