AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Gustav Adolf Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Victor Paul Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Seine Werke befinden sich u.a. in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden und in der Städtischen Galerie Dresden.
112 Gustav Adolf Thamm "Heuernte". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso bezeichnet. Leichte Verfärbung am linken Bildrand.
In goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen. Dieser partiell mit kleineren Fehlstellen.
51 x 37 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.