AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Paul Michaelis
1914 Weimar – 2005 ebenda
Michaelis war ab 1952 Dozent für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. Von 1959–64 war er Leiter der Hochschule. Zu seinen Schülern zählten u.a. Klaus Drechsler und Erika John. Michaelis gilt als Vertreter des sozialistischen Realismus in expressiver Form. Seine letzten Lebensjahre verbrachte er in Weimar und starb zurückgezogen in einem Stift.
708 Paul Michaelis "Weg hinter dem Max-Klinger-Haus in Großjena". 1979.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Watercolour Monogrammiert "Mi" und datiert u.re., in Blei signiert auf dem Untersatzpapier "Paul Michaelis" u.re. Von fremder Hand verso beschriftet und betitelt, auf dem Untersatzpapier nochmals betitelt.
48 x 36 cm.