AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 3 results | |
Catalogue Archive | 135 results |
HAP Grieshaber
1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Lehre als Buchdrucker u. Schriftsetzer. Gleichzeitig Studium der Kalligraphie an der Staatl. Buchgewerbeschule Stuttgart. Seit 1932 intensive Auseinandersetzung mit der Holzschnitttechnik, die für ihn früh zum wichtigsten künstlerischen Medium wird. 1933 Mal- und Ausstellungsverbot. 1955 Berufung an die Akademie in Karlsruhe als Nachfolger Erich Heckels und 1956 an die Akademie der Künste in Berlin. Würdigung durch zahlreiche Preise und Retrospektiven.
669 HAP Grieshaber HAP Grieshaber "Three farmers". Ca. 1973. 1973.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Print of cork in grey-brown. Signed in ballpen. Appendant to Conrad Wagner "Schartige Sense".
Catalog raisonné Fürst 74/3 c.
20 x 56 cm.
670 HAP Grieshaber "Totentanz von Basel". Künstlerbuch, Verlag der Kunst Dresden. 1966.
40 Farbholzschnitte, Textblätter nach Entwürfen von Albert Kapr in Holz geschnitten und gedruckt.
Erste Aufl. mit aufwendigem Leineneinband, O-Schutzumschlag, O-Schuber. Bestzustand.
46 x 36 cm.
671 HAP Grieshaber "SPD- (für Willy Brandt)". 1972.
Wood cut in colours In Blei signiert "Grieshaber" innerhalb der Darstellung u.re. WVZ Fürst 72/111b.
79,5 x 54 cm.