AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Ludwig Godenschweg
1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Steinmetzausbildung und Studium an der Kunstakademie Dresden bei Robert Diez, ab 1914 bei Richard Müller. Anschließend 1918–20 Ausbildung und Mitarbeit im Atelier von Karl Albiker. 1920 Beitritt Godenschweg gemeinsam mit Eugen Hoffmann der Dresdner Sezession Gruppe 1919. Ab 1921 freischaffend in Dresden-Pappritz.
315 Ludwig Godenschweg "Ex Libris". 1930's.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching In Blei signiert "Godenschweg" u.re. Papier gebräunt, angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Pl. 10,6 x 8,5 cm, Bl. 15 x 12,5 cm.