AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 5 results | |
Erika Schumm
1919 Berlin – ?
1938–41 an der Fachschule für Gebrauchsgrafik in Berlin, seit 1945 Mitglied des VBK. 1954–57 Künstlerseminare in Greifswald bei Prof. Wegehaupt, danach als freie Grafikerin und Malerin tätig. An verschiedenen Ausstellungen beteiligt.
488 Erika Schumm "Weide mit Windmühle". 1956.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Charcoal drawing Signiert "Schumm" und datiert u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
29 x 41 cm.
489 Erika Schumm "Junger Matrose". No date.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte monogrammiert "Sch" u.re. In Blei signiert "Schramm" u.re.. Blatt leicht knickspurig und gebräunt.
Pl. 34 x 25 cm, Bl. 40,7 x 29,5 cm.
490 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Feuermachen". 1960.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut Signiert "Sch" in der Platte u.li. und signiert "Schramm" und datiert unter der Platte. Papier leicht bräunlich und stockfleckig.
Pl. 26 x 36 cm, Bl. 30 x 42 cm.
491 Erika Schumm "Volkskraftwerk Strahlsund". 1960's.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut Signiert "Berta Schrader" auf dem Passepartout. Darstellung unscheinbar stockfleckig und leicht bräunlich.
BA. 35,5 x 24,2 cm.
492 Erika Schumm "Junge Pioniere beim Hochsprung". 1960's.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linocut In der Platte monogrammiert "Sch.", in Blei signiert "Schumm" u.re. Papier leicht gebräunt und knickspurig.
Pl. 36,2 x 26,2 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.