AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Johann Wolfgang Gorius
1932 Hagen – 2003 Saarbrücken
Studierte ab 1954 an der Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, war dort Meisterschüler von Prof. Boris Kleist. Danach Studium an der Akademie "Beaux Arts" in Montpellier u. Studienreisen nach Holland, Belgien, Italien u. Frankreich. Zunächst von 1962–64 Atelier in München, dann in Mainz u. schließlich in Saarbrücken. Bis 1998 unterhielt er dort auch ein eigene Galerie.
061 Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". No date.
Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken
Oil on plywood Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 60 cm.