AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 97 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
1901–07 Studium an der Dresdner Akademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl sowie an der Münchener Kunstakademie. 1911 gemeinsame Ausstellung mit Paul Wilhelm im Kunstsalon Emil Richter Dresden. 1950 Gedächtnisausstellung in den Staatl. Kunstsammlungen Dresden. 1992 Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden.
312 Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in Braun. Monogrammiert und datiert in der Platte u.re. In Blei signiert "G. Gelbke" und datiert u.re., betitelt u.li, u.Mi. bezeichnet. Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 15 x 18 cm, Bl. 32 x 33,5 cm.